次の日は長崎へ
ついてすぐ乗っちゃいました
グラバー園入口近くの喫茶店
ワンちゃんと一緒にって誘っていただき入ってみました
これが当たり!
幕末コーヒーを日本最古のマグカップで頂きました
数個しかない貴重なマグカップらしくここの人が所有しているらしい
同じくここ喫茶の上で美術館もしているというので拝見
ここもプリンとカノンと一緒でいいと(*^^)v
普段みれない貴重なもの見せていただきました
あっ!店主の説明つきでした
かなりの資産家、TVも所有品を借りに来るそうです
あとは定番のオランダ坂
朝道の駅により夕飯の調達をしました、おいしそうな惣菜がいっぱいあったんです、ここはお勧めです。
潮風呂でした
さっぱりしたあと、次に向かったのは天草名物のイルカウオッチングをめざしました
プリンセスとカノンも乗船OKを確認していざ船に向かうとTVクルーが
やっぱり同じ船に乗り込みイルカのいるところに向かいました
船がいっぱいいるところにイルカが・・・
いました~~~
一応野生だそうです
TVクルーも撮ってます
となりで家内はおしゃべりしてました
土曜日に放送されている旅サラダだそうです
帰って放送日にチェックすると家内は全国放送に映ってました
イルカウオッチングを終えるとまた道の駅で一休みして普賢岳方面へ
本当におひさしぶりです
なかなかUpしなかったので今頃5月の報告を・・・
今回はハーレーのイベントに参加しました
富士スピードウエイで年に一回のビッグイベントです
当然プリンセスとカノンを連れての参加なので車で行ってきました
バルコムのキャンプ場所
こんなこと、到底出来そうもないことを見せてもらいました
あとドラッグレース用のバイクも走らせて見せてもらいました
コース一周では足りないほどいっぱいの人が参加してました
お酒も入り遅くまで語り合いました
暗くなると花火も上がりました
うまく撮れなかった~
一か月前の4月15日に花見に行ってきました
といっても家から5分のところです
朝、8時過ぎに出かけ、まず出会ったのが
お父さんとお母さん、一緒に来てました
ここからはサクラとプリンとカノン
写真並べます
朝が早いのでまだ人はほとんどいません
気持ちよく散歩に・・・
途中に風が吹くとすごいサクラ吹雪できれいでした
サクラの写真も撮りましたよ
こんなにいっぱいのサクラ、これからはここは名所になるね
去年、みんなでサクラの植樹会に参加したときに植えたサクラを見てきました
まずプリンセスとカノンの樹
来年を楽しみにしてますよ~
他の人の樹も撮ってきたので載せますね~
花が咲いているのや、うちと同じで葉っぱだけの樹がありーのでした
みなさんお久しぶりです
さすがにここまで更新がないといけませんよね~
すみませんでした
<m(__)m>
前回の続きがあったので2カ月遅れになりますが
更新します
タイトルの通り音戸に行ってきました
新しい橋が出来る途中を見てきました
橋をわたり江田島を当てもなくドライブ
フェリー乗り場があり宇品行きがありキャンピングカー初のフェリーを体験しました
きれいな建物です
中の見物今度行こうと思います
その後、この日は広島男子駅伝のため国道はあきらめ
広島高速から山陽道で帰路につき
宮島SAでプリンセスとカノンを遊ばせました
まずプリン
見てくださいね
1月21日尾道に行ってきました
天候は良くなかったのですがのんびり、ゆっくりしてきました
まず、ロープウェイに乗って上に・・
ここはワンちゃんがいると無料でゲージを貸してくれ、一緒に上がれるんですよ
ちりめんの北前亭
ここは店員さんみなさんがワンちゃん好きでプリンセスとカノン抱いて外で待っているとカノンを抱いてくださり
父も中へはいり試食
とてもおいしかったので色々なちりめんを買いました
次に目に付いたのが
買って食べたのですが写真撮ってなかった~(>_<)
もちろん、おいしかったですよ
次にハートのドーナツ屋さん
てっぱんのセットが
お昼はお好み焼きに決定!
車でおいしく頂きました
休憩をして尾道の小道、坂へ
最後にプリカノを・・・カノはぶれてました
キャンピングカーのFFヒーターが
動かなくなっていたので
移転したてのデルタリンク倉敷店へ
きれ~い
広ーい
いっぱいのキャンカーがあり欲しくなります
修理の間、いろいろ見て回り
店の裏にはドッグランが完備されてるんですよ
さっそく行きましたよ
いつものボール遊びしてきました
カノンに渡してしまうんよね
もうやめようね
ワン!
元気なプリンセスでした
デルタリンク倉敷店近ければドックランいつも使えるのにな
続きです
11月21日月曜
足を延ばして京都は嵐山へ行ってきました
初めて行ったのでここはどこ?って感じで知らないうちに
有名な渡月橋を愛車で渡ってました(>_<)
その後駐車場に車を止め散策しました
ではここから写真攻撃を(^_^;)
渡月橋は人が多く止まって撮るなんてできません
今回生まれて初めての体験しました
人力車に乗っちゃいました、プリンとカノンOKってことで
結構恥ずかしかったですが、楽ちんに名所が見れました
あっという間に一周が終わりましたが最後に渡月橋バックに撮っていただきました
今回は早かったみたいですが少し紅葉を撮ってみました
京都って感じでした、紅葉したらもっと綺麗なんでしょうね
どうしようと考えて歩いているとおいしそうなメニュー
があり外に喫煙用ではあるが椅子があり
なぜか机が・・・
さっそく交渉したら快くOKがもらえ二人と一緒
途中晴れたり曇ったり、時にはパラパラ雨も
寒いと思ってか、お店の人がお茶の急須を変えに来ていただいたりととっても暖かかったです
このあとお土産を買って帰路につきましたが
嵐山は平日にも関わらず、すごい人で車が動けないほど混雑してました
早めに行ってよかった~渡月橋二回も通ったし~
帰りは逆だからすいすい(^O^)/
ですが、前日からブレーキから異音が・・・
帰るのに距離があるため念のためTOYOTAへ
ガ~~~~ン
重症
ショックで写真は撮ってませんがブレーキパッドはなくなりブレーキキャリパーでディスクを挟み削りながら止まっていたみたいです
すべて交換が良いとの事ですがディスクの部品がない
帰ってすべて交換するということでパッドのみ交換
待つこと2時間
早く帰るつもりが遅くなりーの金掛かりーの
の旅でした
10月22日に毎年行っている八代花火大会に
今年も行ってきました
今回から会場内の駐車場はなくなり約3キロ下流の
河川敷になりました
朝9時に着くように行ったのですがもういっぱい車が・・・
持ち帰りをお願いしてキャンカーで頂くことにしました
デザートに杏仁豆腐まで(^O^)/
皿ではなく見た目は悪いのですがおいしかったですよ
夜は花火ですが少し雨に遭いましたが今年もきれいな花火を満喫しました
きれいなんです
本物は!
次の日は日曜ってことで
朝から早めにいつものコストコへ
しっかり買い物済ませて高速へ向かう
途中でなにやらすごい車がいるじゃないですか
こんな車がごろごろ
興味津津でよってみました
クールな車が表彰されるみたいでした
結局何のイベントかよくわからなかったんですが
クラッシックカーが見れて良かったあ
帰路に着いたんですが久しぶりに門司に寄り道
遅いランチを王様のたまごという所で頂きました
ここは二人にってお水を持ってきてくれました
こういうのがうれしいんですよね
濃厚な2日間でした
来年は10月20日が開催日なので休みを取らないといけません
続きです
お待たせしました <m(__)m>
次の日は柳川に朝から行き
川下り(堀船?)の1番船が動くまで町を散策
時間になり柳川下りの上りへ乗船
プリンセスとカノンも一緒です
下り優先だそうで上りの私たちは停止
癒された1時間50分でした
少しいつもより長かったそうです
得した気分(^O^)/
その後、柳川名物うなぎを食べたのですが
写真撮ってませんでした(>_<)
次に向かったのがヤフードーム
土日でキャンピングカーショーをしているので行ってみました
感動!
ってことでキャンピングカーの写真はありません(>_<)
夕方はせっかく福岡に来たので中洲へ
当然屋台
プリンとカノンOKと言ってくれたところに決定!
ラーメンを注文
でも焼き鳥を持ち帰り
ビールのつまみにしました
次の日はいつものコストコ久山店へ行き
帰路へ
これで今回の夏休みは終わり
5泊6日の九州の旅でした
次の日高千穂峡向けて走っていると橋から
きれいな運動公園が見え
人もいないので急遽プリンセスとカノンを遊ばせました
でももう一度行けと言われたら????
では遊んでる姿
プリンセスから
次はカノン
車でぐったり(^-^)
高千穂峡へ向かいましたが
人、車が多く第3駐車場へ
ここからプリンとカノンを抱いて歩いて向かいました
歩いて疲れたので父と母は甘い物をとり元気回復
また歩いて駐車場まで戻りました
次は熊本へ
草千里
父が写真撮りすぎ嫌がって二人ともなかなか撮らせてくれないんですよ(>_<)
次に阿蘇山火口へ行きたかったのですが最近は火山ガスが危険で行けないらしい
ロープウェイが動いていない
あっ!風呂だけです
今回はすべて車中泊でした
外には囲炉裏のある休憩所
ほんとに今回の旅は行き当たりばったり(*^^)v
その後高速へ乗りPA泊としました
ではまた続く
続きです
フェニックスという道の駅で泊まり朝を迎えました
朝日がきれいでした
しかし事前情報なし
昔行ったことがある鵜戸神宮へ向かいました
途中きれいな海岸が
青島神社です
その後北上
次はクルスの海という所へ
車から歩いて行きましたがかなり(^_^;)疲れました
9月20日から九州に旅行でした
台風の進路を気にしながらでしたが九州はそれたので行き当たりばったりでの旅行出発です
急いでないので最初の日は玖珂でのんびり昼食を取り
高速で九州へ
熊本周辺SAで泊まり
次の日は霧島へ向かうことに
途中できれいなヒマワリ畑に出会いました
気持ちよかったですよ
霧島の道の駅へ向かいました
途中に彼岸花がいっぱい咲いていたので一枚
霧島の道の駅では黒豚ってことで
桜島が少し見えました
前の日も噴火したらしく火山灰がひどいということで鹿児島市内は行くのをやめました
つぎは霧島神社へ
なので事前情報なし
ペット不可(T_T)
仕方ないので宮崎へ
前のひにしんもえだけ?が噴火したとか・・・
宮崎突入です
確かこういう名前だったと・・・(^_^;)
続きはまた次回UPします
最近のコメント